Положение о президенте школьной страны

1.1. Президент школы является главой школьного ученического самоуправления.

1.2. В своей деятельности Президент школы руководствуется Уставом школы, решениями, принятыми на заседаниях Школьного совета и настоящим Положением.

2. Компетенции Президента

2.1. Президент школы компетентен, принимать решения:

• о проведении школьных акций и мероприятий, обучающихся школы;
  • касающиеся общественной деятельности обучающихся, их участия в жизнедеятельности школы;
  • об организации досуга школьников;
  • о поощрении обучающихся и других лиц имеющимися в его распоряжении средствами.

2.2. Решения и другие действия Президента не должны противоречить законодательству Российской Федерации, Конвенции о правах ребенка и Уставу школы.

3. Права и основные обязанности Президента

3.1. Защищая права и интересы учащихся, Президент имеет право:

• представлять интересы школьников в Совете школы, в педагогическом совете, в других общественных объединениях школы, а также в муниципальных, государственных и в различных общественных объединениях и организациях;
  • предлагать идеи, проекты и программы деятельности;
  • делать обоснованные заявления от имени учащихся;
  • ходатайствовать о соблюдении прав и законных интересов, учащихся перед директором, администрацией, педагогами и родительским комитетом школы, в других учреждениях и организациях.

3.2. Президент школы имеет право:

• присутствовать на всех школьных мероприятиях учащихся или делегировать на эти мероприятия своих представителей, а также лично или через своих представителей принимать участие в работе всех общественных объединений, действующих в школе, соблюдая при этом правовые и этические нормы взаимоотношений;
  • выступать перед коллективами классов, обществ, клубов, кружков, секций, студий и других объединений в школе с обращениями и предложениями. Коллективы, к которым обратился Президент, обязаны обсудить обращение или предложение Президента школы ответить ему без промедления;
  • высказывать во всех возможных случаях предложения по улучшению жизнедеятельности школы;

3.3. Изменения в данный документ вносятся на Общем собрании учащихся.