Волонтерский отряд

Эмблема волонтерского отряда

В рамках реализации муниципального проекта «Создание координационного центра волонтерского движения школьников Алексеевского района» и в целях организации пропаганды здорового образа жизни и проведения профилактической работы среди школьников на базе МОУ Ильинская СОШ создан волонтерский отряд «Доброе сердце».

В состав волонтерского отряда вошли обучающиеся 5-11-х классов. Ребятами был придуман девиз и эмблема отряда.

Девиз: «Пусть этот мир совсем не простой
             Ты для людей свое сердце открой!»

В рамках проекта волонтерского движения в МОУ Ильинская СОШ были проведены мероприятия. Так, 25 ноября волонтерский отряд выступил с агитбригадой «Мы за здоровый образ жизни». Ребята попытались в очередной раз убедить всех присутствующих придерживаться здорового образа жизни. С этой целью они организовали встречу с фельдшером Ильинского ФАП Кузнецовой Т.В.

Волонтеры подготовили и представили учащимся презентацию «Курить - здоровью вредить!»

Учащиеся нашей школы приняли активное участие в благотворительной акции «Подарок от Деда Мороза». Активистами волонтерского движения «Доброе сердце» были собраны подарки для детишек из детских домов: канцелярские принадлежности, игрушки.

Все подарки были доставлены нашими волонтерами в Управление социальной защиты населения г. Алексеевки.

Традиционная ярмарка солидарности прошла 15 декабря в школе. В ней приняли участие учащиеся 1-11 классов, их родители, учителя. Домашняя выпечка с яблоками, компоты, варенья и чай из самовара - главные атрибуты праздника. Зазывалы и скоморохи без устали приглашали к столам за покупками. У некоторых столов столпилась очередь, уж очень аппетитные были товары и активные продавцы.

По решению органов школьного самоуправления все деньги, заработанные на Ярмарке, были направлены на благотворительность.

17 января в МОУ Ильинская СОШ прошла встреча поколений «Вы ковали Победу в тылу». На встречу были приглашены труженики тыла в годы ВОВ: Гусакова Мария Андреевна, Саломахин Дмитрий Константинович, Иваненко Иван Васильевич.

Все присутствующие гости- люди, которые на своих плечах вынесли все тягости страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами.
В своих рассказах труженики тыла, не раз обращались к детям с просьбой, пожеланием быть всегда дружными и в трудных жизненных ситуациях действовать заодно.
Именно эти качества помогли нашему народу выстоять и победить.

Ребята в свою очередь, рассказали стихи, высказали слова благодарности и высочайшей гордости за наших земляков, за своих прабабушек и прадедушек.
Во время встречи, обучающиеся смогли задать гостям интересующие их вопросы: «Какие были люди по отношению друг к другу во время войны?», «Была ли возможность читать книги, учиться?» и т.д.

В классе было тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений.

Член волонтерского отряда Соловьёва Наталия обратилась к ребятам с предложением найти информацию о месте захоронения своего прадедушки Лавриненко Максима Никифоровича, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны.

Её прабабушке Лавриненко Зое Васильевне в этом году 5 марта исполнится 100 лет. Для нее это было бы хорошей новостью. Зоя Васильевна до сих пор помнит все о том страшном испытании.

Её муж был призван в ряды Советской армии 23 июня 1940 г. И сразу же попал на фронт. 17 сентября 1941 года переписка с ним прервалась. Максим Никифорович считается пропавшим без вести. Предположительно под Новороссийском.

Помнит и то фото, которое сделали перед войной. Каждый раз, когда она берет его в руки, лицо ее становится одновременно счастливым и до боли печальным. Счастливым от того, что видит его и их маленькую дочь Машу, печальным от того что ей не пришлось прожить всю свою жизнь с любимым человеком, от того что их счастье не продлилось и года...

Членами волонтерского отряда было принято решение сделать запрос в обобщенный банк данных «Мемориал», база Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) и отправить заказное письмо-запрос в Центральный архив Министерства Обороны (ЦАМО) о без вести пропавшем бойце - защитнике нашей Родины.

В рамках акции «Мамины руки сердце согреют» активистами волонтерского отряда был организован праздничный концерт «Мама милая моя».

Волонтёры муниципального общеобразовательного учреждения Ильинская средняя общеобразовательная школа Алексеевского района Белгородской области оказали посильную помощь  пенсионерке, Гусаковой Марии Андреевне.  Они убрали в доме.

В преддверии праздника Победы волонтёры МОУ Ильинская СОШ убирали сорную траву возле братской могилы в центре села.
Учащиеся школы продолжают нести вахту памяти у могилы неизвестного солдата.

В преддверии праздника «Дня пожилого человека» волонтёрский отряд МОУ Ильинская СОШ поздравили пожилых людей, вручили им открытки.

Волонтёры муниципального общеобразовательного учреждения Ильинская средняя общеобразовательная школа Алексеевского района Белгородской области оказали посильную помощь одинокой пенсионерке, Верзуновой  Лидии Александровне.  Они убрали  сухие листья и  сорную траву на приусадебном участке.

Группа волонтёров: Кравцова Анна, Червенко Карина, Мироненко Алина, Ревин Виталий 26.04.2017 года убирали территорию возле памятника расстрелянным железнодорожникам на окраине села Ильинка.