Проект "Полезные привычки-полезные навыки-полезный выбор"

В рамках реализации проекта «Полезные привычки - полезные навыки - полезный выбор» 18 декабря 2017 года состоялось заседание Детского общественного совета на тему «Здоровая планета начинается с тебя».  Задачи данного мероприятия:

- формирование устойчивого негативного отношения к курению, употреблению алкоголя;

- содействие формированию здорового образа жизни, системы правильного питания в школе.

В рамках реализации проекта «Полезные привычки – полезные навыки – полезный выбор» в октябре классными руководителями МОУ Ильинская СОШ проведены беседы с обучающимися на тему: «Скажем НЕТ вредным привычкам». Целью было формирование навыков критического мышления и осмысления учащимися отрицательных последствий вредных привычек. В ходе бесед учащиеся высказывали своё мнение по отношению к вредным привычкам. Выступали с агитбригадой «Мы за здоровый образ жизни».

21 сентября обучающиеся 8 – 11 классов приняли участие в мониторинге по выявлению вредных привычек. Респондентам были предложены следующие вопросы:

1. Как ты считаешь, курение вредно?

да нет не очень не знаю

1. В каком приблизительно возрасте ты впервые попробовал курить?

до 10 лет 12-13 лет 16-17 лет 10-11 лет 14-15 лет не пробовал

1. Как ты считаешь, по каким причинам ребята начинают курить?

- не хотелось отстать от друзей, которые курили

- чтобы понравиться девочке (мальчику)

- из любопытства

- чтобы почувствовать себя взрослее

- чтобы легче было общаться

- заставили старшие ребята

- другое

В рамках Всемирного дня борьбы с алкоголизмом 25 сентября был организован и проведён флешмоб.