Структура управления общеобразовательного учреждения

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности в соответствии с. ч.2. ст. 26 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в РФ».

Единоличным исполнительным органом МОУ Ильинская СОШ является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью школы.

К коллегиальным органам управления относятся общее собрание членов трудового коллектива МОУ Ильинская СОШ, педагогический совет, управляющий совет. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления школой, порядок принятия ими решений и выступления от имени школы устанавливаются уставом.

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления МОУ Ильинская СОШ и при принятии школой локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в школе функционируют:

1) школьный совет ученического самоуправления;

2) родительский комитет;

3) Управляющий совет;

3) профессиональный союз работников МОУ Ильинская СОШ

Структура учреждения

Школа реализует основные общеобразовательные программы начального, основного, среднего общего образования и осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

• первая ступень — начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
  • вторая ступень — основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
  • третья ступень — среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Школа имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся.

В МОУ Ильинская СОШ такими структурными подразделениями являются методические объединения учителей, общественные ученические организации и объединения, библиотека, психологическая служба, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся.

Главным органом управления является Управляющий Совет учреждения, обладающий комплексом управленческих полномочий. Педагогический совет является постоянно действующим органом управления учреждением для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.