Методическая работа

Методическая работа в школе – это педагогическая система обмена передового опыта и мероприятий, которые направлены на повышение преподавательского мастерства и на развитие творческого подхода кадров в целом. В комплексе это способствует достижению повышенного уровня образования и воспитания школьников.

Образовательная и воспитательная деятельность состоит из определенных направлений и представляет собой внутришкольные мероприятия на уроках и воспитательную работу во второй половине учебного дня, которая обычно проводится администрацией и учителями. Внеклассная деятельность, проводимая для правильного применения творческого потенциала учащихся, считается не менее важной, чем занятия непосредственно в учебные часы.

Основной целью работы методических объединений в школе является оказание помощи педагогам в совершенствовании системы обучения и в благоприятном развитии воспитательного процесса.

Формы методической работы в школе:

индивидуальная (консультации, самообразование, стажировка);

коллективная (совместное творчество, инновационная деятельность, разработка современных технологий, обмен опытом и знаниями).

Если методическая работа в школе хорошо организована, это отражается на повышении педагогического мастерства, что в свою очередь превращает школьную работу в единое целое. Вот почему в современной образовательной деятельности следует постоянно использовать новые технологии, формы, методы обучения и воспитания.

Методическая работа МОУ Ильинская СОШ:

1. Положение о внесении актуального педагогического опыта в школьный банк данных

2. Положение о школе молодого педагога

3. Положение о методическом объединении классных руководителей