История школы

В середине 19 столетия по решению схода общества начался сбор денег на постройку церковно-приходской школы. Через 5 лет на перекрёстке двух улиц - «Слобода» и «Куток» - красовалось новое здание школы. Школа имела две классные комнаты и две комнаты для жилья учителей.

В 1906 году в школе занималось около 28 человек в 1-3, 2-4 классах. Директором школы был Котков Сергей Тимофеевич, а учительницей его жена Коткова Юлия Алексеевна. После массовой коллективизации в 30-33 годах на 3 сотне открылась начальная школа в кулацком доме.

Первой учительницей была Елизавета Михайловна. В это же время была открыта по улице «Свобода» козарезовская школа — начальная, а церковно-приходская школа была переведена в 1934 году в семилетнюю.

В 1949 году школа занимала три здания. Это разгрузило классные комнаты. Окончившие семилетнюю школу ильинцы продолжали свою учебу в Иловской и Алексеевской средних школах.

Условия жизни улучшались, росла численность населения села, увеличилось количество учащихся, поэтому в трех старых зданиях обучать учащихся уже представляло возможности. На одном из заседаний председатель колхоза «Россия» Макуха дал согласие на строительство новой школы в1964 году в честь 50-летия Советской власти. На улице «Свобода» заложили новый фундамент. А в 1967 году двухэтажное здание новой 8-летней школы принимало учащихся. Торжество открытие было неописуемо. Первый звонок разрешил учащимся зайти в новые светлые классные комнаты.