Порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку в 2019 году

Общие положения

Порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку на территории Белгородской области в 2019 году разработан в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 года № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 декабря 2018 г., регистрационный № 52953) (далее – Порядок проведения ГИА-9).

Информирование граждан о порядке проведения итогового собеседования на территории Белгородской области осуществляют следующие организационные структуры:

-          департамент образования Белгородской области (далее – департамент);

-          областное государственное бюджетное учреждение «Белгородский региональный центр оценки качества образования», на которое возложена функция регионального центра обработки информации (далее – РЦОИ);

-          органы, осуществляющие управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов (далее – МСУ);

-          организации, осуществляющие образовательную деятельность (далее – ОО).

В соответствии с п. 24 Порядка проведения ГИА-9 в рамках информирования граждан о порядке проведения итогового собеседования по русскому языку на официальных сайтах департамента, МСУ, ОО публикуется следующая информация:

о сроках проведения итогового собеседования по русскому языку;

о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку.

Ознакомление обучающихся с полученными ими результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляет ОО, в которой они осваивают образовательные программы основного общего образования.

Руководители ОО под подпись информируют участников ГИА-9, их родителей (законных представителей) о сроках проведения итогового собеседования по русскому языку, сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку.

Утверждение, изменение и (или) аннулирование результатов итогового собеседования по русскому языку

По завершении обработки результатов итогового собеседования по русскому языку, в том числе получения от ФГБУ «Федеральный центр тестирования» результатов централизованной обработки файлов с результатами оценивания итогового собеседования по русскому языку, РЦОИ передает в государственную экзаменационную комиссию Белгородской области (далее – ГЭК) данные о результатах итогового собеседования по русскому языку.

Председатель ГЭК рассматривает результаты итогового собеседования по русскому языку и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании.

Утверждение результатов итогового собеседования по русскому языку осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов централизованной обработки файлов с результатами оценивания итогового собеседования по русскому языку.

После утверждения результаты итогового собеседования по русскому языку в течение одного рабочего дня передаются в ОО, а также МСУ для ознакомления участников ГИА-9 с утвержденными председателем ГЭК результатами итогового собеседования по русскому языку.

Сроки ознакомления с результатами итогового собеседования по русскому языку

В день получения протокола ГЭК об утверждении результатов итогового собеседования по русскому языку РЦОИ направляет протоколы с результатами итогового собеседования по русскому языку в МСУ.

Руководители МСУ в день получения утвержденных результатов итогового собеседования по русскому языку обеспечивают доведение протоколов с результатами итогового собеседования по русскому языку до сведения ОО, расположенных на территории муниципального района, городского округа.

Руководители ОО обеспечивают в день получения результатов итогового собеседования по русскому языку доведение протоколов с результатами итогового собеседования по русскому языку до сведения участников ГИА-9, их родителей (законных представителей). Факт ознакомления участников итогового собеседования по русскому языку с результатами итогового собеседования по русскому языку подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Ознакомление участников ГИА-9 с утвержденными председателем ГЭК результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в ОО, а также МСУ. Указанный день считается официальным днем объявления результатов итогового собеседования по русскому языку.