Количество инвалидов в России достигло 13 миллионов человек. Из них 1,5 миллиона - детей-инвалидов.

Это очень внушительные цифры, которые свидетельствуют, что около 9 % населения страны имеет ограниченные способности.

А если брать детей, то 5 % граждан, которые не достигли совершеннолетия, уже страдают от инвалидности. Вычеркивать такое количество граждан из жизни нельзя, тем более, что многие из них обладают большой внутренней силой и порой могут еще и фору дать большинству полноценных граждан.

Задача общества и государства заключается в том, чтобы создавать для людей с ограниченными возможностями «Доступную среду».

Это означает, что в повседневном быте инвалиды не должны ощущать свои ограниченные возможности.

Каждому ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, Семейным кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами.

В 2012 г. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, согласно которой Россия не только признает право инвалидов на образование, но и должна обеспечивать образование детей-инвалидов на всех уровнях. Для реализации данной цели нормативные правовые акты, регулирующие социальную защиту инвалидов в РФ, приводятся в соответствие с положениями Конвенции.

Согласно Закону № 181-ФЗ государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание необходимых условий для его получения.

1. Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

2. Административно - распорядительные акты по организации доступности объекта

3. Инклюзивное образование

4. Дети - инвалиды имеют право